Обсуждение проекта ГОСТ Р на расчеты армогрунтовых подпорных стен.

В июне 2019 года состоялось обсуждение проекта ГОСТ Р на расчеты армогрунтовых подпорных стен.

Слушали доклад Федоренко Е.В. (участник рабочей группы):

ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Армогрунтовые подпорные системы». Разработчики: НТЦ «Геопроект» и ООО «Миаком». Основание: план программы государственно-частного партнерства ГК «Автодор». 

Актуальность разработки подтверждается многолетней (с 80 годов прошлого столетия) практикой строительства армогрунтовых подпорных стен в СССР и России с одной стороны и отсутствием полноценной, современной общепринятой методики расчета таких конструкций, с другой.

На основе анализа советских разработок и современных нормативных методики расчета, принятых за рубежом, за основу была выбрана методика изложенная в «Рекомендациях по проектированию и строительству устоев диванного типа для малых и средних автодорожных мостов» (ЦНИИС, 1988 г), которая была дополнена современными представлениями из британского и немецкого стандартов. Основной особенностью методики является принятая по СП 22.13330-2011 система коэффициентов запаса по нагрузкам, которая по получаемым результатам близка к принятой в мировой практике.

Похожие записи